copy1
|
当前位置:首页 >> 专题政策 >> 专题政策2 |
江苏财政扶持现代农业产业体系政策解析(五) |
消息来源:江苏省财政厅网站
江苏财政扶持现代农业产业体系政策解析(五)
农民培训篇
1.农民培训的内容有哪些? 答:农民培训有农村劳动力转移培训、农业实用技术培训、创业培训等。 2.什么是农村劳动力职业技能培训鉴定获证奖补政策? 答:为全面提高农村劳动力职业技能水平,加快技能人才队伍建设,促进农村劳动力转移就业由初期的简单就业向技能就业、稳定就业和素质就业转变,实现农民收持续较快增长,从2011年起,我省农村劳动力职业培训实行普惠制的职业技能培训鉴定获证奖补政策,通过统一培训补助标准,采取个人报销的形式,以《职业资格证书》或《专项职业能力证书》作为主要依据,鼓励农民自主参加职业培训和技能鉴定,引导农村劳动力职业培训从“重数量”向“重质量”、从“补过程”向“补结果”转变,促进农民充分就业、稳定就业、体面就业和持续增收。 3.农村劳动力转移培训的政策依据是什么? 答:政策依据是国务院《关于加强职业培训促进就业的意见》(国办发﹝2010﹞36号),国务院办公厅《关于进一步做好农民工培训工作的指导意见》(国办发﹝2010﹞11号),关于印发《江苏省农村劳动力职业技能培训鉴定获证奖补办法(试行)》的通知(苏财农﹝2011﹞51号)和江苏省财政厅《关于印发江苏省农村劳动力职业技能培训鉴定获证奖补资金管理暂行办法的通知》(苏财规[2011]23号)。 4.农村劳动力转移培训有哪些项目? 答:农村劳动力转移培训分为引导性培训和技能培训,以职业技能培训为主。 (1)引导性培训内容为:《劳动法》、《安全生产法》、《职业病防治法》、《刑法》、《消费者权益法》、《治安管理处罚条例》、《城市交通规则》等法律法规知识及提高农民劳动者道德素质,规范道德行为为重点,进行“创建文明城市,争做文明城市人”主题教育。
|
客服热线:0519-83297678 18001502158 18994758929 传真号码:0519-83297678 主办:常州智慧通创新创业策划咨询服务有限公司 地址:常州钟楼高新技术创业服务中心710室 邮编:213000 苏ICP备11078573号 技术支持:易龙科技 |